Navigieren auf bkb.ch

Service-Links

Wahlen in den Bankrat 2013

01.11.2012

Basel, 1. November 2012

Wahlen in den Bankrat 2013

Im Februar 2013 wird die Gesamterneuerungswahl des Bankrates der Basler Kantonalbank durch den Grossen Rat des Kantons Basel-Stadt erfolgen.

 

Drei Mitglieder des Bankrates haben mitgeteilt, dass sie sich altershalber bzw. nach langjähriger Amtszeit für eine weitere Amtsdauer nicht mehr zur Verfügung stellen werden. Diese sind:

 

Hans Jakob Bernoulli (geb. 1948)

Vizepräsident seit 1.4.2009; Mitglied des Bankrates, des Bankausschusses, des Konzernausschusses und des Nominations- und Entschädigungsausschusses. Die erstmalige Wahl in den Bankrat fand am 1.7.1992 statt.

 

Bruno Mazzotti (geb. 1942)

Mitglied des Bankrates und des Konzernausschusses. Die erstmalige Wahl in den Bankrat fand 1993 statt (Amtsperiode 1993-1997). Erneute Wahl in den Bankrat am 1.4.2005.

 

Markus Ritter (geb. 1954)

Mitglied des Bankrates. Die erstmalige Wahl in den Bankrat fand am 1.4.2005 statt.

 

 

Die Basler Kantonalbank bedankt sich bereits zum jetzigen Zeitpunkt herzlich für das grosse Engagement bei der langjährigen und wertvollen Mitarbeit im Bankrat.

Fusszeile